Программы для флешки

Обнаружил полезный сайт, на котором собрана большая коллекция программ и утилит, не требующих инсталляции, и которые можно размещать на флешке. Проще говоря - Portable. Могу сказать, что эта находка меня обрадовала. Конечно же, я и раньше пользовался и пользуюсь portable-софтом, и нахожу это весьма удобным. Просто в данном случае, все имеющиеся портативные программы объединены с помощью одной. Удобно устанавливать и удобно управлять.
Программа, о которой речь пойдёт ниже, бесплатная. Она не содержит никакой рекламы. Она не требует регистрации. Вместе с ней вам не подсунут шпионских модулей или программ в нагрузку. Просто берите и пользуйтесь. (Прямо как рекламный агент расстарался) :) У неё открытый исходный код и она простая как лопата. Установка занимает считанные секунды.
Есть три версии для скачивания. Вторая и третья версии имеют в комплекте десяток основных утилит для работы. Это почтовый клиент, файловый менеджер, браузер и т.д. и т.п. Минусом этих сборок (для кого как) является то, что они на английском языке. Первая же сборка, содержит только оболочку и пару нужных возможностей. Наполнять её “контентом” вам предстоит самим. Вот она мультиязыковая. Поэтому я выбрал именно эту сборку. Теперь по порядку и подробнее.
После того, как вы скачаете с официального сайта небольшой исполняемый файл, который называется PortableApps.com, и запустите его, он попросит указать путь к вашей флешке. В указанном на ней месте будет создана папка, в которую, в дальнейшем, и будут размещаться устанавливаемые программы и документы.

Как было сказано выше, программа поддерживает русский язык (и множество других, включая белорусский, украинский и албанский), поэтому проблем с освоением не будет. Интерфейс интуитивно понятный. Впрочем, там так мало опций, что заблудиться в них просто не получится.
Реализована возможность архивации имеющегося на флешке хозяйства: как всего содержимого, так и программ с их настройками, и документами в нашей папке. Мастер архивации поможет создать архив с бекапом, который можно сохранить на жёсткий диск, на другую флешку, залить на файловый хостинг, записать на болванку. Одним словом: “ Сделал и спи спокойно”. В случае гибели флеш-драйва, всё можно будет быстро восстановить. Понятное дело, что бекапить стоит регулярно.
За новыми программами для флешки можно отправляться на офсайт прямо из окна программы. Достаточно нажать соответствующую ссылку в настройках. Что, тоже, согласитесь очень удобно.
На сайте же выбор программ и утилит велик и они на все случаи жизни. Для удобства все они рассортированы по назначению. Большинство из них мультиязыковые. Остаётся скачать понравившуюся, а в настройках нашей утилиты указать путь к скаченному исполняемому файлу. После этого новичок появится в меню.
Если в окошке программы кликнуть кнопкой мыши по иконке нужного приложения, оно незамедлительно откроется. Управление автозапуском, настройками и удалением каждой из программ осуществляется из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши. Просто и быстро.

Короче говоря, непременно берите сабж в оборот, и забудьте о неудобствах, связанных с отсутствием необходимого приложения  из-за перемещения с одного компьютера на другой. Да и все данные браузера, почтового клиента, вводимые пароли на флешке будут оставаться в сохранности, без риска наследить где не надо.
Удобной работы)


C вами были Веб2н0льные заметки

Я - на Карте

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...